Солдат, обвиняемый в убийстве мирных афганцев, плохо помнит случившееся

Адвокат солдата США, которого обвиняют в убийстве 16 мирных афганцев, заявил, что его подзащитный плохо помнит события ночи убийства

Related video

По словам защитника, сержант Роберт Бэйлс может вспомнить некоторые детали того, что с ним происходило до и после расстрела мирных жителей, передает Би-би-си.

При этом военнослужащий не помнит практически ничего о том, что случилось в то время, когда он, как утверждают военные, в ярости шел через две афганские деревни.

Трагедия произошла в ночь на 11 марта. Предполагается, что сержант вышел за ворота военной базы США, после чего открыл огонь по жителям ближайшей деревни.

Афганский президент Хамид Карзай потребовал, чтобы войска международной коалиции, дислоцированные на территории страны, покинули населенные пункты и вернулись на базы.

Власти в Кабуле требуют, чтобы американский военный предстал перед афганским правосудием. Однако, согласно договоренности между США и Афганистаном, американские военные в этой стране подлежат юрисдикции военных судов США. Министр обороны США Леон Панетта уже заявил, что в случае, если вина стрелявшего будет доказана, он может быть приговорен к смертной казни.

Сейчас Бэйлс содержится под арестом в городе Форт-Ливенворт, штат Канзас. Ожидается, что обвинения будут выдвинуты на этой неделе.