Тулузский стрелок планировал на сегодня новые преступления, - СМИ

Мужчина, расстрелявший военнослужащих в Монтобане и школьников в Тулузе, планировал совершить новые преступления в среду утром, передает Agence France-Presse со ссылкой на главу регионального совета еврейских учреждений Николь Ярдени

Related video

В свою очередь, источник, близкий к расследованию, заявил, что подозреваемый собирался убить военнослужащего.

Сегодня, 20 марта, Николя Саркози в встретился с представителями религиозных общин в Тулузе в казарме неподалеку от дома, где полицейский спецназ осаждает квартиру 23-летнего Мохаммеда Мера, передает РИА Новости.

По словам Ярдени, глава государства сообщил, что подозреваемый "уже подготовил план новых убийств и собирался убивать сегодня утром". Она не сообщила подробностей.

В Тулузе идет полицейская спецоперация по задержанию преступника, подозревающегося в серии убийств на юге Франции.

Ранее появились сообщения о том, что тулузский стрелок Мохаммед Мера был арестован полицией в присутствии президента Николя Саркози, который прибыл к месту проведения полицейской спецоперации. Однако позже в МВД Франции опровергли эту информацию.

В течение дня французские СМИ несколько раз сообщали о задержании предполагаемых преступников.

Позже появились данные, согласно которым полицейским удалось установить личность и местонахождение подозреваемого благодаря IP-адресу компьютера его брата.

Согласно последним данным, в ходе штурма дома, в котором укрывались подозреваемые в нападении на колледж в Тулузе, ранения получили трое сотрудников спецподразделения французской полиции.

Также стало известно, что вероятный тулузский стрелок в ночь на среду позвонил в редакцию телеканала France 24 и рассказал о совершенных преступлениях и своей связи с движением "Аль-Каида".

Напомним, 11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

19 марта неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу, в результате которой погибли 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Также тяжелые ранения получил 17-летний подросток.