Глава МВД Франции объяснил, почему террорист убил детей в Тулузе

Мухаммед Мера, обвиняемый в убийстве семи человек на юге Франции, намеревался убить в понедельник военного, однако, не найдя подходящей мишени, напал на еврейскую школу, убив преподавателя и троих детей, заявил в среду министр внутренних дел Франции Клод Геан

Related video

"Он заявил, что хотел убить в понедельник другого военного, и, не найдя его, он направил свою злость на колледж, на эту еврейскую школу, на этих убитых детей", - сказал Геан.

Прокурор Парижа Франсуа Молен также подтвердил, что Мера намеревался убить солдата в среду в Тулузе, как сообщалось ранее в СМИ со ссылкой на источник, близкий к следствию, передает Интерфакс.

В ночь на четверг в Тулузе начался штурм дома, в котором скрывается предполагаемый убийца детей Мухаммед Мера.

Ранее появились сообщения о том, что тулузский стрелок Мохаммед Мера был арестован полицией в присутствии президента Николя Саркози, который прибыл к месту проведения полицейской спецоперации. Однако позже в МВД Франции опровергли эту информацию.

В течение дня французские СМИ несколько раз сообщали о задержании предполагаемых преступников. Отмечалось, что двое предполагаемых злоумышленников могут быть бойцами "Аль-Каиды". Также сообщалось, что подозреваемый объяснил расправу над школьниками местью за детей Палестины.

Позже появились данные, согласно которым полицейским удалось установить личность и местонахождение подозреваемого благодаря IP-адресу компьютера его брата.

11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

19 марта неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу, в результате которой погибли 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Также тяжелые ранения получил 17-летний подросток.