МВД Франции: Тулузский стрелок, скорее всего, мертв

Полицейским пока не удалось зафиксировать признаки того, что заблокированный в доме в Тулузе Мухаммед Мера, подозреваемый в расстреле детей в еврейском колледже, еще жив

Related video

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Клод Геан, передает Интерфакс.

"В течение ночи в помещении не было никакого движения. Мы надеемся, что он еще живой", - сказал глава МВД.

Министр предположил, что Мера не хочет сдаваться, а хочет "умереть с оружием в руках". По его словам, вечером полицейские слышали два выстрела, когда они проводили взрывы рядом со зданием в попытке "выкурить" убийцу из здания.

На контакт Мера не выходил с 22:45 по местному времени.

Полиция не идет на штурм из-за опасения, что в помещении, где укрывается убийца, может быть заложена бомба.

Ранее поступили сообщения о серии взрывов в Тулузе возле дома предполагаемого убийцы детей Мухаммеда Меры. Ряд СМИ передали, что взрывы свидетельствуют о начале штурма квартиры. Однако в МВД опровергли информацию о штурме.

Позже появились сообщения о том, что тулузский стрелок Мухаммед Мера был арестован полицией в присутствии президента Николя Саркози, который прибыл к месту проведения полицейской спецоперации. Однако позже в МВД Франции опровергли эту информацию.

Французские СМИ несколько раз сообщали о задержании предполагаемых преступников. Также сообщалось, что подозреваемый объяснил расправу над школьниками местью за детей Палестины.

11 и 15 марта неизвестный, передвигаясь на мотороллере, расстрелял одного военнослужащего в штатском в Тулузе и двоих военных в форме в городе Монтобан в 50 километрах от Тулузы.

19 марта неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу, в результате которой погибли 30-летний преподаватель, двое его детей и дочь директора колледжа. Также тяжелые ранения получил 17-летний подросток.