Медведев: Тех, кто не в НАТО, считают международными лузерами

Президент России Дмитрий Медведев на московской международной конференции "Евроатлантическое сообщество безопасности: миф или реальность" подтвердил готовность участвовать в переговорах с НАТО, однако заметил, что времени для их проведения остается мало

Related video

При этом глава государства, как и ранее, настоял на необходимости предъявления НАТО письменных гарантий того, что объекты европейской противоракетной обороны не нацелены против России, сообщает русская служба ВВС.

Этот факт, настаивает Медведев, должен быть зафиксирован "не в дружеской беседе за чашкой чая или бокалом вина, а в документе".

"Мы готовы обсуждать альтернативные идеи по обеспечению неделимости и безопасности, и никогда не зашорены и не считаем, что наши идеи - самые лучшие, а все остальное обсуждаться не может. Нет, конечно, но этих идей нет, во всяком случае, мы их не слышим", - развил Медведев мысль на конференции.

Президент в очередной раз выразил вслух сожаления в связи с "нежеланием" партнеров по диалогу прислушаться к альтернативной позиции.

"Мы часто слышим, что есть НАТО, есть Евроатлантический альянс, и этого достаточно. Те, кто в НАТО не участвуют, очень часто воспринимаются как враги, как международные лузеры. Это плохо", - настаивал глава государства.

Напомним, вопрос с размещением комплекса противоракетной обороны в Европе обострился в ноябре 2011 года, когда командование Альянса приняло решение запустить строительство объектов ПРО в Польше.

Тогда, заявив о том, что его "сигнал не был услышан" НАТО, президент России Дмитрий Медведев отдал приказ о введении в строй радара в Калининградской области в качестве ответной меры.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен среагировал на распоряжение Медведева сожалением о "впустую потраченных средствах", подчеркнув отсутствие "антироссийской составляющей" в позиции Альянса.

В ходе предвыборной кампании кандидат в президенты от "Единой России" Владимир Путин неоднократно возвращался к теме ПРО, утверждая, что расстояние от радаров системы обороны до российских границ имеет принципиальную важность и является причиной разногласий сторон.

Намеченный на май саммит Россия-НАТО в Чикаго отложен на неопределенный срок из-за "напряженной внутриполитической повестки дня в России", заявил ранее Расмуссен.