Сирийские власти одобрили план спецпредставителя ООН

Сирийские власти согласились на предложенный спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном план по выходу из кризиса в Сирии

Related video

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннан получил новый ответ официального Дамаска по поводу плана по разрешению сирийского кризиса, передает РИА Новости.

Одно из предложений Аннана - прекращение всех форм вооруженного насилия всеми сторонами конфликта под наблюдением ООН, начиная с вывода сирийских войск из крупных городов страны. В документе также предлагается обеспечить доставку гуманитарной помощи в районы, пострадавшие от вооруженного противостояния, и освободить незаконно задержанных людей.

Напомним, Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Аннана. В заявлении, которое, в отличие от резолюции, не имеет силы обязательного исполнения, президента Сирии Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают по доброй воле работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии.