В США запретили казнить американцев импортными препаратами

Федеральный судья в США заблокировал применение импортного тиопентала натрия, который используется как анестетик во время смертной казни

Related video

По мнению окружного судьи Ричарда Леона, Управление по контролю за продуктами и лекарствами (Food and Drug Administration, FDA) нарушило закон, когда разрешило ввоз этого препарата в страну. Применение тиопентала натрия на территории США не было официально одобрено, передает Лента.ру

Судья пояснил, что произведенный за рубежом и официально не разрешенный к применению препарат может не оказать обезболивающего воздействия во время казни. Кроме того, Леон отметил, что тиопентал натрия может оказаться в руках широкого круга людей. Запасы этого препарата теперь должны быть возвращены FDA.

С просьбой прекратить применение тиопентала натрия в суд обратились адвокаты заключенных, приговоренных к смертной казни в ряде штатов.

На территории США производство тиопентала натрия было разрешено. Его дефицит возник в стране после того, как в сентябре 2010 года производство препарата прекратилось на предприятии Hospira (оно было единственным в США, которое его выпускало). Из-за этого многие казни пришлось отложить. Однако ряд штатов, в которых применяется смертная казнь, стали использовать другой анестетик - пентобарбитал.