Семье Асада запретили присутствовать на Олимпийских играх в Лондоне

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон запретил десяткам сирийских чиновников режима президента Сирии Башара Асада, а также ему самому и его семье присутствовать на Олимпийских играх в Лондоне

Related video

Сирийские спортсмены, тем не менее, будут допущены к участию в соревнованиях, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не думаю, что мы должны наказывать спортсменов за грехи режима, поэтому Сирия примет участие в играх", - сообщил Кэмерон после встречи с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге.

Рогге предположил в этой связи, что во время олимпийского парада сирийская спортивная делегация может выйти на дорожку стадиона под флагом МОК,

Всего в "черном списке" ЕС оказались 126 человек, связанных с режимом Башара Асада. Среди них - жена президента Асма Асад.

Британские дипломаты признали, что, несмотря на санкции Евросоюза, запрещающие супруге президента Сирии въезд на территорию ЕС, она имеет право посетить страну, поскольку сохранила ее подданство.

Напомним, Совет Безопасности ООН 21 марта единогласно принял заявление, выражающее "полнейшую поддержку" предложениям Кофи Аннана. В заявлении, которое, в отличие от резолюции, не имеет силы обязательного исполнения, президента Сирии Башара Асада и представителей сирийской оппозиции призывают по доброй воле работать с Аннаном, чтобы немедленно реализовать его план из шести пунктов по разрешению кризиса в Сирии.

27 марта сирийские власти одобрили план Кофи Аннана.