Впервые с 2010 года в Японии применили смертную казнь

Сегодня, 29 марта, в Японии состоялись сразу три казни заключенных через повешение, это было первое исполнение высшей меры наказания за прошедшие более чем полтора года

Related video

Все трое совершили убийства нескольких человек с отягчающими обстоятельствами, передает РИА Новости. Один из преступников въехал на машине в здание железнодорожной станции и сбил пять человек, тяжкие ранения получили 10 человек. Второй убил двух женщин с целью ограбления. Третий убил жену, которая собиралась с ним развестись, а также своего ребенка и родителей жены.

В конце июля 2010 года в Японии были приведены в исполнение два смертных приговора. Казни прошли при личном присутствии министра юстиции.

Япония является одной из развитых стран, которые до сих пор применяют смертную казнь. Все казни в Японии осуществляется через повешение. Содержащиеся в камерах смертников заключенные до последней минуты не знают, когда приговор будет произведен в действие. Родственников и адвокатов смертников уведомляют об исполнении приговора постфактум.

Япония неоднократно подвергалась критике за отсутствие прозрачности в сфере исполнения смертных казней со стороны таких правозащитных организаций, как Amnesty International и главной Японской ассоциации адвокатов. Однако, как свидетельствуют опросы общественного мнения, большинство японцев поддерживает смертную казнь в качестве меры наказания для серийных убийц.

Отметим, что в Европе осталась лишь одна страна, которая не отменила или не ввела мораторий на смертную казнь – это Белоруссия. Если же говорить о евроатлантике, то смертная казнь также практикуется в некоторых штатах США. Однако западное сообщество по-разному реагирует на нежелание этих стран отказываться от высшей меры наказания, сопряженной с лишением осужденного жизни.