КНДР запустит спутник на 100 км выше орбиты МКС

Высота орбиты северокорейского спутника, который КНДР намерена запустить в космос в середине апреля, будет составлять 500 км, что на 100 км выше текущей орбиты Международной космической станции (МКС)

Related video

Спутник будет весить 100 килограммов, срок обращения по солнечной синхронной орбите составит около двух лет, передает Росбалт.

По данным агентства ЦТАК, "Кванменсон-3" оборудован видеокамерой, полученные данные будут отправляться в Центральный командный пункт управления спутником в Пхеньяне.

Напомним, что запуск спутника, который КНДР планирует провести в промежутке между 12 и 14 апреля, Япония считает завуалированным испытанием баллистической ракеты. Как ожидается, первая ступень ракеты, которая должна вывести спутник на орбиту, упадет к югу от Корейского полуострова в Желтом море, а вторая ступень - в 3 тысячах километров к востоку от Филиппин.

Японские власти опасаются, что ракета может отклониться от курса или ее обломки могут упасть на территорию страны. В связи с этим силы самообороны Японии получили приказ готовности в связи с запуском спутника Северной Кореей.

Для перехвата ракеты или ее обломков в Восточно-Китайское и Японское море власти страны направят три корабля, которые оснащены системой слежения "Иджис" и зенитными ракетами морского базирования "Стандарт-3".