Тулузского стрелка похоронят во Франции

Тело Мохаммеда Мера, убившего в Тулузе троих еврейских детей, раввина и троих военнослужащих, будет захоронено во Франции, после того как власти Алжира отказались разрешить провести похороны у себя в стране

Related video

Представитель Мусульманского совета Франции Абдалла Зекри сказал, что Алжир отказал в разрешении провести похороны на своей территории "из соображений безопасности", сообщает русская служба ВВС.

Семья Мера родом из Алжира, и родственники надеялись похоронить его на исторической родине.

Тем временем полиция в Тулузе обнаружила брошенный автомобиль, который связывают с преступлениями Мохаммеда Мера. Авто было найдене в деревне Сен-Папуль. В багажнике Renault Clio были обнаружены части мотороллера Yamaha Tmax. Насколько известно, именно на таком мотороллере Мера приезжал к местам своих убийств.

Телеканал France 3 TV сообщает, что хозяин брошенного автомобиля живет в том же многоквартирном доме, где жил Мера. Французская пресса считает, что это лишь подтверждает предположения, что Мохаммед Мера не мог действовать в одиночку.

Газета Le Parisien пишет, что задержанный брат Мера Абделькадер сказал на допросе, что в то время когда их мотороллер был украден, с ним и его братом был еще один человек.

Мохаммед Мера был застрелен 22 марта во время штурма квартиры, в которой он был заблокирован полицейскими в течение 32 часов.

Отец Мохаммеда Мера нанял адвоката в Алжире, чтобы начать процесс против французских спецслужб в связи с убийством его сына.