Ливийские власти отказались передать сына Каддафи в Гаагу

Власти Ливии заявили, что намерены сами судить сына бывшего лидера страны Муамара Каддафи - Сейфа аль-Ислама, несмотря на требование Международного уголовного суда (МУС) передать его в Гаагу

Related video

Представитель Переходного национального совета Ливии Насер аль-Мани сообщил, что Сейф аль-Ислам Каддафи, который находится в заключении у бывших повстанцев в городе Зинтан, в ближайшее время будет переведен в Триполи в тюрьму, специально подготовленную для его содержания.

"Министерство юстиции заявляет, что подготовительные работы в центральной тюрьме завершились, - сказал аль-Мани. - Тюрьма готова для суда, и он скоро состоится".

Тем самым он дал понять, что новые власти Ливии не намерены исполнять требование МУС о выдаче сына Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее МУС повторил свой запрос о немедленной передаче ему Сейфа аль-Ислама и напомнил о нарушении ливийской стороной установленных сроков ответа на запросы.

В прошлом году Международный уголовный суд заявлял, что позволит провести суд над сыном Каддафи Сейфом аль-Исламом в Ливии.

В конце ноября прошлого года стало известно, что сына свергнутого и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама, захваченного на юге Ливии, выдал ливийский кочевник, нанятый им за 1 млн. евро в качестве проводника через границу с Нигером.

Ранее министр юстиции страны Мухаммед аль-Аллаги заявил, что власти Ливии не собираются передавать арестованного сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Ислама Международному уголовному суду (МУС), а будут судить его на родине.