Звезда пучины. Предприниматели ищут способы заработать на крушении Титаника

Накануне столетней годовщины крушения легендарного "Титаника" предприниматели по обе стороны Атлантики находят способы заработать на истории самой "роскошной" морской катастрофы

Related video

15 апреля, в день годовщины гибели лайнера, в 16 странах откроются выставки вещей, которые удалось достать с затонувшего на глубине 3750 метров судна, и ранее неизвестных фото с места событий. Круизные лайнеры и катера наперебой предлагают клиентам повторить маршрут "Титаника", а в день его затопления на том же месте почтить память 1513 погибших пассажиров минутой молчания. Киношники аккурат к столетию катастрофы выпустили в прокат 3D-версию нашумевшего в 1997 году одноименного фильма. Бешеная популярность "Титаника" позволила им собрать только за первые пять дней проката $30 млн долларов при затратах на переформатирование в $18 млн.

Многие думают, что крушение "Титаника" — самое крупное в истории человечества. На самом же деле больше всего людей погибло в 1945 году на немецком военном лайнере "Вильгельм Густлофф" — 7700 человек. Если же учитывать только пассажирские судна, то печальным рекордсменом является филиппинский паром "Донья Пас", из-за столкновения которого в 1987 году с танкером "Вектор" погибло 4375 человек.

Известность "Титанику" принесла роскошь, с которой он был оборудован. Общая стоимость судна составила около $7,5 млн, что по сегодняшним меркам почти в 10 раз больше. Не последнюю роль в рождении легенды сыграли и невиданные для начала минувшего века размеры, из-за которых лайнер прозвали непотопляемым. Фильм "Титаник", снятый Джеймсом Кэмероном об этих событиях, в 1997 году получил 11 "Оскаров". А на сумму, которую собрала тогда эта картина на просмотрах, сегодня можно построить и оборудовать не меньше двух десятков "Титаников".

Сергей Одаренко, Фокус