Посольства Великобритании, США и ФРГ в Кабуле подверглись нападению талибов

Посольство США в Кабуле подверглось нескольким нападениям, совершенным боевиками движения "Талибан"

Related video

Как сообщает агентство Reuters, в результате атак никто из сотрудников диппредставительства не пострадал, передает ИТАР-ТАСС.

"Атаки продолжаются в Кабуле, в непосредственной близости от посольства, - сообщили американские дипломаты. - В настоящее время посольство закрыто, все его сотрудники находятся в безопасности".

На данный момент информации о жертвах и разрушениях нет.

Как стало ранее известно, ответственность за взрывы и обстрелы зданий посольств в афганской столице взяло на себя движение "Талибан". По словам представителя экстремистов, целями вылазки, совершенной "многочисленными боевиками- смертниками" в дипломатическом квартале Кабула, были посольства США, Великобритании, а также штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ).

Согласно утверждению представителя талибов, сегодняшняя вылазка в Кабуле и в ряде других афганских провинций тщательно планировалась, и это лишь начало длительной вооруженной борьбы.

"Мы планировали эти атаки в течение многих месяцев, - сказал один из талибских лидеров Забиулла Муджахид. - Это начало весны сопротивления".

Ранее поступили сообщения о том, что обстрелу подверглось также посольство России в Кабуле. Однако в российском диппредставительстве эту информацию опровергли.

"Слышны выстрелы, но они не направлены в сторону посольства, - отметили в загранучреждении. - Пострадавших среди дипломатов нет, меры безопасности усилены".