Брейвик принес извинения родственникам погибших в Осло

Норвежский террорист Андерс Брейвик в ходе судебного заседания в попросил прощения у родственников жертв взрыва в правительственном квартале в Осло

Related video

По его словам, он совершил это преступление по политическим соображениям. Брейвик заявил, что воспринимал собрание на Утойе как "идеологический лагерь", передает Lenta.ru.

В то же время террорист признался, что во время событий на острове не смог застрелить подростка. По его словам, он не смог бы убить ребенка. Подростку, которого пожалел преступник, было около 16 лет, пишет Dagbladet. По воспоминаниям Брейвика, он был парализован от ужаса и плакал. Позже террорист узнал, что среди его жертв оказался отец мальчика.

Выступая на суде, Брейвик сравнил боль, которую он причинил родственникам убитых им людей, с собственными переживаниями из-за потери контакта со своей семьей и друзьями после событий 22 июля.

Процесс по делу Андерса Брейвика начался в понедельник, 16 апреля. Он обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя.

Психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября 2011 года после того, как психиатры Сюнне Серхейм и Тургейр Хусбю провели 12 встреч с Брейвиком.

10 апреля этого года оглашены результаты повторной медэкспертизы психического состояния Андерса Брейвика, которая показала, что он вменяем.

Главный вопрос, который предстоит решить в ходе 10-недельных слушаний, - является Брейвик вменяемым или нет.

В случае если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы сроком на 21 год (максимальное наказание за совершение теракта, предусмотренное в Норвегии), который суд сможет впоследствии продлить. В стране предусмотрено "превентивное задержание", предусматривающее увеличение срока содержания обвиняемого под стражей до тех пор, пока Брейвик не будет признан неопасным для общества.

Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение в закрытую психиатрическую клинику до конца жизни. Однако его могут выпустить на свободу, если эксперты решат, что лечение пошло на пользу, а сам Брейвик больше не представляет угрозы для общества. Если же он будет признан излечившимся, но по-прежнему будет представлять опасность, его могут отправить за решетку (подобная практика применялась в Норвегии лишь один раз).