Forbes назвал Клинтон самой влиятельной матерью в мире

Авторитетный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных матерей в мире. Первое место в списке заняла госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Related video

В прошлом - супруга американского президента, а ныне - глава внешнеполитического ведомства, Клинтон воспитала дочь Челси, которая два года назад вышла замуж. Перед свадьбой Клинтон вела переписку с дочерью по электронной почте. Она призналась, что эта подготовка – такое же серьезное, важное и напряженное занятие, как управление дипломатией страны.

На второй строчке в рейтинге Forbes находится президент Бразилии Дилма Роуссефф, у которой есть дочь и внук. Третье место - у президента и председателя правления продовольственного гиганта PepsiCo, американки индийского происхождения Индры Нуйи, воспитавшей двух дочерей. За пределами тройки расположились операционный директор компании Facebook, мать двоих детей Шерил Сандберг и супруга основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса Мелинда, которая, будучи матерью троих детей, является сопредседателем семейного благотворительного фонда.

В списке также отмечены супруга действующего президента США Мишель Обама, занявшая седьмое место, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард (8 место), главный редактор The New York Times Джилл Абрамсон (11 место), президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (14 место). У каждой из них по двое детей. Самой молодой влиятельной женщиной мира названа 30-летняя американская певица Бийонсе, несколько месяцев назад родившая дочь (15 место).

В составлении списка эксперты Forbes опирались на другой свой популярный рейтинг — "100 самых влиятельных женщин мира", из которого они выделили имена матерей, находящихся на вершине карьеры и благополучия. "Представленные сферами государственного управления, бизнеса, индустрии развлечений и благотворительной деятельности, эти 20 матерей хозяйничают и у себя на кухне, и в мире", - пишет Forbes. Дата публикации рейтинга выбрана не случайно - в это воскресенье в США отмечается День матери. На прошлой неделе Forbes обнародовал рейтинг 20 самых богатых матерей, в котором первое место отдано Кристи Уолтон - вдове основателя крупнейшей сети универмагов Wal-Mart . На данный момент ее состояние оценивается в 26 с половиной миллиардов долларов.

Как сообщалось в марте Forbes назвал богатейших людей мира.

По материалам Вести.ru