Российский инженер раскрыл секрет Булавы иностранной разведке

Сотрудник одного из оборонных предприятий в Свердловской области России подозревается в передаче информации о ракете Булава иностранной разведке. В ближайшее время в Екатеринбурге над ним состоится суд, передает РБК-ТВ.

Related video

Как отмечает издание, судебный процесс пройдет в закрытом режиме. Засекречены все подробности дела, в том числе имя обвиняемого, его место работы и государство, которому он передал материалы.

Ранее сообщалось, что подобный судебный процесс состоялся над высокопоставленным сотрудником космодрома Плесецк, передававшим ЦРУ информацию о ракетных комплексах. Суд приговорил старшего инженера-испытателя космодрома Плесецк подполковника Владимира Нестерца к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным в государственной измене.

В суде было установлено, что инженер передавал за денежное вознаграждение представителям Центрального разведывательного управления США сведения об испытаниях новейших российских стратегических боевых ракетных комплексов, составляющие государственную тайну.

Ракета способна нести шесть гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения. Общий забрасываемый вес - 1 тыс. 150 кг. Радиус действия - не менее 8 тыс. км. Старт ракеты осуществляется не вертикально, а под наклоном, что позволяет ракетоносцу вести стрельбу "на ходу".

Булава, как ожидается, будет принята на вооружение российской армии в октябре 2012 года.

По материалам РБК