США дополнительно выделяют $70 млн на израильский комплекс ПРО

США выделяют дополнительные 70 миллионов долларов на финансирование израильского комплекса противоракетной обороны Железный купол.

Related video

Об этом сообщил сегодня президент США Барак Обама.

"Я очень рад, что на этой неделе мы можем объявить о выделении дополнительного финансирования в размере 70 миллионов долларов на Железный купол. Эта программа критически важна с точки зрения обеспечения безопасности израильских семей. Эта программа уже проверена, она уже предотвращала ракетные удары по территории Израиля. И она является свидетельством лидерских качеств сидящих здесь ребят [конгрессменов и сенаторов], благодаря которым мы можем обеспечить финансирование, позволяющее программе продолжаться, и благодаря которым мы поддерживаем наших друзей в Израиле, когда дело касается таких нападений", - сказал Обама на церемонии подписания закона об усилении сотрудничества с Израилем в сфере безопасности.

Президент США подчеркнул, что недавний теракт в Болгарии против израильских туристов служит подтверждением того, что борьба с терроризмом остается задачей не только для Израиля, но и для всего мира.

"Данный закон, по сути, поднимает на беспрецедентный уровень все аспекты потрясающего сотрудничества между нашими странами и служит подтверждением нашему непоколебимому стремлению к обеспечению безопасности Израиля", - отметил Обама.

Он напомнил, что в ближайшее время Израиль посетит министр обороны США Леон Панетта. Целью его визита станет поиск новых путей сотрудничества двух стран.

Систему ПРО в Израиле стали активно разрабатывать после ливанской кампании 2006 года, за время которой на север Израиля обрушились четыре тысячи ракет. Стимулом к развертыванию ПРО стали и многолетние обстрелы юга страны, интенсивность которых удалось снизить только после операции Литой свинец зимой 2008 - 2009 годов, в результате которой погибли 1,5 тысячи палестинцев. Израильская ПРО сооружается при финансовой помощи США.

США уже выделили Израилю на системы ПРО более 200 миллионов долларов. О намерении продолжить финансирование системы Пентагон сообщил 27 марта, через несколько недель после сообщений в мировых СМИ о подготовке Израилем удара по Ирану.

К недостаткам Железного купола относят сравнительно высокую стоимость каждого перехвата - несколько десятков тысяч долларов против нескольких сотен, которые необходимы для производства палестинских снарядов Кассам. С другой стороны, разработчики заверяют, что система способна просчитать траекторию каждой выявленной цели и игнорирует ракеты противника, не представляющие реальной угрозы для обороняемых объектов.

По материалам РИА Новости