Президент Румынии заявил, что референдум об импичменте провалился

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что избиратели "отвергли переворот" и не поддержали инициативу о его импичменте, на котором настаивает парламент, сообщает в ночь на понедельник Agence France-Presse.

Related video

Явка на референдуме за три часа до закрытия участков составила 37,67 процента, а для того, чтобы голосование состоялось, необходимо участие более половины граждан Румынии. Всего принять участие в голосовании могли более 18 миллионов зарегистрированных избирателей.

В Румынии проходит референдум об импичменте президента

Как передает Associated Press, ссылаясь на данные опросов избирателей на выходе с участков, большинство из тех, кто все же явился на референдум, проголосовали за отставку Бэсеску.

Небольшая явка объясняется, по мнению агентства, с одной стороны, сильной жарой, установившейся на большей части Румынии, а с другой - тем, что граждане разочаровались как в президенте, так и в его оппонентах с премьер-министром Виктором Понтой во главе.

Напомним, парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску 6 июля. Победивший на майских парламентских выборах Социал-либеральный альянс обвинил президента во вмешательстве в деятельность правительства, покровительстве коррупции и других нарушениях закона. Решение парламента утвердил Конституционный суд страны.

против

По материалам Lenta.ru