Польша выставила на продажу двойник разбившегося под Смоленском Ту-154

Польское агентство военного имущества объявило о выставлении на продажу трех самолетов правительственного авиаотряда, в том числе лайнера-двойника разбившегося в 2010 году в Смоленской области борта президента Леха Качиньского

Related video

"Сейчас агентство Mienia Wojskowego (по военному имуществу Польши) готовится к продаже двух самолетов Як-40, ранее принадлежавших 36-му Специальному транспортному авиационному полку, который, в основном, выполнял задачи по транспортировке высших государственных лиц Польши. Самолет Ту-154 пока остается в распоряжении прокуратуры до конца расследования", - говорится в сообщении на сайте агентства, передает РИА Новости.

На продажу также выставлен полный комплект запасных частей для Як-40 и Ту-154. Информация о тендере размещена в польской газете Dziennik Gazeta Prawna.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском. На борту находились 96 человек – 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все они погибли. В число пассажиров Ту-154 входили представители государственной власти, вооруженных сил и известные общественные деятели Польши.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января прошлого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.