Ньюсмейкер недели. Садитесь, два

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стали участницы российской панк-группы Pussy Riot. Приговорив участниц группы к двум годам тюрьмы, Кремль доказал: когда речь идет о демонстрации власти, ему наплевать на осуждение Запада и мнение самых активных представителей собственного народа

Related video

Каждая из трех задержанных активисток Pussy Riot приговорена к двум годам колонии общего режима. Московский суд признал Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Срок наказания девушкам исчисляется с момента ареста — 4 марта этого года.

21 февраля пять участниц группы исполнили у алтаря в храме Христа-Спасителя панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Видеоролик с их выступлением вызвал бурную реакцию церкви и общественности. Россияне разделились на тех, кто осуждает девушек, и тех, кто, наоборот, поддерживает. Сами активистки неоднократно подчеркивали: акция была направлена не против православной веры в целом, а против политики Русской православной церкви, ее тесного и неуместного сотрудничества с властями.

Однако еще больше взбудоражил не только российское, но и мировое сообщество судебный процесс по делу активисток. Новый шквал критики обрушился на судебную систему страны в целом. Дело Pussy Riot, вероятно, надолго останется позорным пятном на репутации РФ. Международная правозащитная организация Amnesty International уже признала девушек "узниками совести". В США обеспокоены ограничением свободы слова в России. Политические деятели стран Евросоюза также считают приговор "несоразмерным". Поддержку Pussy Riot выразили и зарубежные знаменитости, в частности, Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Бьорк и группа Red Hot Chili Peppers. Актер и писатель Стивен Фрай написал девушкам письмо, где подчеркнул: он не сомневается в настоящей причине панк-молебна — панибратских отношений Путина и РПЦ

В самой России решение суда вызвало противоречивую реакцию как у представителей церкви, так и власти. Одни полагают, что девушки совершили серьезный проступок, но уголовного преследования не заслуживают. Другие разочарованы, дескать, почему суд не поддержал требование обвинителей — приговорить участниц Pussy Riot к трем годам лишения свободы. Президент РФ Владимир Путин за пару недель до оглашения вердикта суда постарался сгладить ситуацию и высказал мнение, что девушек не стоит судить строго. Но как только стал известен приговор, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путин не имеет права вмешиваться в юридический процесс. А Западу российская власть предложила прекратить истерию вокруг Pussy Riot. Тем более следствие пытается разыскать двух других участниц "панк-молебна", по которым также заведено уголовное дело.

Судя по всему, точка в истории с Pussy Riot судом не поставлена. Защитники активисток намерены обжаловать приговор, и, если потребуется, обратятся не только в местные, но и в Европейский суд.

Кто бросит камень
Пользователи социальных сетей критикуют всех и сразу — активисток Pussy Riot за хулиганский формат акции, российскую власть и патриарха — за сотрудничество, а суд — за суровый приговор

icolombina
Вы серьезно полагаете, что участников Оккупай-Абая, Pussy Riot можно назвать героями нашего времени? Как по мне, это игрушки и стремление к собственной славе.

vitaliymih
Pussy Riot хотели выказать свое отношение к действиям патриарха и президента. Молодцы. И я с ними согласен. Но что с этого? Неужели все надеялись, что эти два властителя покаются? Смешно.

G_Zyuganov
О деле Pussy Riot: я бы взял хороший ремень, выпорол их и отправил к детям и родителям. Это и было бы для них административным наказанием.

Sly Motion
Послушал наконец песню Pussy Riot. И знаете что? Я бы их тоже посадил! И срок бы больше дал!

Kateryna Dubovska
Не слишком симпатизирую этим девушкам, но объективно наказание должно соответствовать вине.

alexandr-palkin
Что было бы, надави Путин на суд и заставь отпустить "деятелей искусств"? Разумеется, это было бы оскорблением миллионов православных верующих, которые тут же перестали бы считать "эту власть" своей.

Cryptkeeper (diary.ru)
Истерия вокруг Pussy Riot все больше смахивает на хорошо спланированную и кем-то срежиссированную акцию. То есть изначально девушки, может, и сами задумали свой performance (хотя тоже не факт), но то, что было потом, очень похоже на тонко организованную провокацию.

wo-necromancer
Не ожидал настолько сурового приговора. Думал, дадут условно срок или срок, который они уже отсидели. Два года — это переход моральных границ.

Gerald Sobel
Евреи за Pussy Riot, язычники за Pussy Riot, буддисты за Pussy Riot и мусульмане тоже. Атеисты за Pussy Riot. Все за одного и один за всех — за Pussy Riot.

Фокус