Хизбалла угрожает нанести удар по военным объектам США

Иран нанесет удар по американским базам на Ближнем Востоке в случае, если Израиль атакует иранские ядерные объекты, заявил шейх Хасан Насралла, лидер Хизбаллы - ливанского исламистского движения, связанного с правящим режимом Ирана.

Related video

Об этом, он заявил в интервью бейрутскому телеканалу. По словам Насраллы, "решение принято" и "ответ будет очень серьезным". "Если Израиль затронет Иран, США понесут ответственность", - подчеркнул лидер Хизбаллы.

Ранее 3 сентября власти США сообщили Ирану, что не намерены помогать Израилю в том случае, если он решит атаковать Исламскую республику. США пообещали держаться в стороне от конфликта, если Иран не затронет американские объекты в регионе.

Израиль, обеспокоенный развитием ядерной программы Ирана, настаивает, что нужно пригрозить Исламской республике войной в случае, если программа не будет свернута. США придерживаются более сдержанной позиции, предпочитая действовать через дипломатические пути и экономические санкции.

Израиль же полагает, что мирными средствами воздействовать на Иран бесполезно, очередным свидетельством чего называется тот факт, что мощности подземного завода в Фордо, где производится обогащенный уран, недавно были увеличены вдвое. Иран, в свою очередь, продолжает утверждать, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

По материалам Lenta.ru