Египетский имам требует казнить всех участников съемок фильма Невинность мусульман

В Египте салафитский имам Ахмед Фуад Ашуш издал фетву, требующую убить всех, кто участвовал в создании антиисламского фильма "Невинность мусульман"

Related video

Имам призвал "молодых мусульман в США и в Европе", согласно их религиозным убеждениям, убить создателей и актеров фильма, а также всех, кто участвовал в его распространении, поскольку "они виновны в оскорблении пророка Мухаммеда", сообщает Newsru.com.

Религиозное предписание для мусульман было издано на нескольких джихадистских форумах в интернете.

Напомним, антиисламский фильм вызвал Волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протестыиз-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

"Невинность мусульман" снял режиссер Алан Робертс, ранее работавший в жанре порнографического кино. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Инициатор проекта - 55-летний житель США Накула Бессели Накула - после допроса в прокуратуре Лос-Анджелеса также исчез вместе с семьей. Именно Накула разместил 14-минутный ролик на портале YouTube под ником Сэм Бэсил.

Второй соавтор фильма Джозеф Назралла заявил, что выложенный ролик не имеет ничего общего с первоначальным замыслом фильма и работой, которую проделали актеры. По его словам, Накула самостоятельно, без ведома съемочной группы, смонтировал фильм, добавив в него новые диалоги.