Невинность мусульман: Вконтакте получила предостережение прокуратуры, но не удалила видео

Социальная сеть ВКонтакте не будет удалять с сайта скандальное антиисламское видео Невиновность мусульман до решения суда.

Related video

"Мы все-таки хотели бы дождаться решения суда", - заявили в администрации крупнейшей соцсети Рунета.

Сегодня прокуратура Петербурга предостерегла ООО ВКонтакте о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в связи с публикацией видео в сети.

"В целях недопущения распространения видеофильма Невиновность мусульман, который рассказывает о жизни пророка ислама в оскорбительной форме, направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии и исповедующей его части населения, руководству ООО ВКонтакте прокуратурой Санкт-Петербурга объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, связи и информационных технологиях", - говорится в документе.

Ранее в компании сообщили, что Вконтакте удалит видео, если фильм будет признан нарушающим законы РФ. Соответствующий иск прокуратуры рассматривается московским судом.

Ранее российская прокуратура предостерегла крупнейших интернет-операторов, а также региональные компании. Некоторые локальные операторы заблокировали доступ к ряду ресурсов.

В компании Google перенаправили предостережение в офис в США, администрирующий видеопортал YouTube.

Google закрыла доступ к фильму в ряде стран, где он был признан нарушающим законодательство, в частности, в Индии, Индонезии, Малайзии и Саудовской Аравии. Власти Пакистана, Судана, Афганистана и Бангладеш из-за ролика полностью закрыли доступ к видеопорталу. В то же время, суд США отказался блокировать доступ к фильму на YouTube - соответствующий иск подала актриса, заявившая, что автор Невинности мусульман Накула Бэссли обманул ее.

По материалам РИА Новости