Эстонский депутат, готовясь к государственному перевороту, составил список кандидатов на расстрел

Эстонский оппозиционный депутат Айвар Рийсалу заявил, что располагает списком кандидатов на расстрел, сообщает Postimees.

Related video

Во время телепередачи, на которой зашла речь о военном перевороте 1934 года, в результате которого в стране был установлен авторитарный режим правления, запрещены оппозиционные партии и распущен парламент, Рийсалу заявил, что "готов взять власть в результате государственного переворота... никакого парламента не нужно, пусть один все решает - дай Бог, чтобы это был я". "Я честно скажу, - добавил он, - у меня есть список из ста человек, которые после выстрела в затылок отправятся в яму".

Чьи именно имена в этом списке - не уточняется.

Айвар Рийсалу является членом Центристской партии, которая находится в оппозиции к правящей в Эстонии Партии реформ. Он также является заместителем главы парламентской комиссии по вопросам обороны.

Отметим, недавно с подобным заявлением выступил и представитель правой партии IRL депутат Юку-Калле Райд. Беседуя с коллегой Яной Тоом, он сказал ей: "С демократией в Эстонии все будет в порядке, когда ты наконец получишь пулю в лоб". Впрочем, позднее чиновник объяснил, что это была шутка.

По материалам Lenta.ru