Арестованный за шпионаж канадский офицер признал свою вину

Канадский офицер Джеффри Пол Делайл признал себя виновным в шпионаже. По данным СМИ, он передавал секретную информацию России.

Related video

Об этом заявил сегодня адвокат Делайла, младшего лейтенанта военно-морского флота Канады.

Делайлу было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием и в двух случаях несанкционированной передачи информации иностранной стороне, на сегодня было назначено предварительное слушание его дела.

Офицер признал себя виновным по всем трем пунктам. Как заметил адвокат Делайла, решение признаться было связано с тем, что по мере ознакомления с доказательствами стало ясно, что выстроить защиту офицера будет очень сложно.

Случай Делайла - первый и пока единственный со времени вступления в силу нового закона о секретности, принятого по следам нью-йоркского теракта 11 сентября 2001 года.

Приговор Делайлу будет оглашен в январе 2013 года. Информация, переданная им, могла касаться передвижений военного флота Канады и ее союзников по НАТО. Ему грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Джеффри Делайл был арестован в январе 2012 года. По данным следствия, он нарушил Закон о безопасности информации с 2007 года и до своего задержания. Какой стране Делайл передавал секретную информацию, канадские власти так и не сообщили. СМИ ранее писали, что офицер работал на Россию. Эта информация не была подтверждена.

Напомним, в 2006 году из Оттавы был депортирован мужчина, обвиненный в передаче секретной информации в Россию, проживавший в столице страны в течение 10 лет по подложным документам.

В 2010 году экс-глава канадской разведки выступил со скандальным заявлением, характеризующим некоторых политиков государства как "попавших под влияние иностранных правительств".

По материалам Lenta.ru