Карта мира. Легенды морской республики. Прогулка по Амальфитанскому побережью Италии

PR-менеджер Ирина Меттус побывала на Амальфитанском побережье Италии, где Средневековье органично вписалось в современную жизнь

Related video

Побережье Амальфитана — это всего 50 километров, но именно они одни из самых живописных в Италии. Когда-то среди гротов и бухточек с изумрудной водой располагалась одна из самых могущественных морских республик Средиземноморья. Сегодня от нее осталась неповторимая аура Средневековья, которая гармонично вписалась в современный контекст.

Очень скоро здесь перестаешь удивляться, что местные жители вполне серьезно относятся к древним мифам и легендам, и начинаешь воспринимать как данность церковь XII века с уникальными фресками византийской школы, случайно обнаруженную во время утренней прогулки.

Все 17 крохотных городков Амальфитаны расположены буквально рядом друг с другом. Но у каждого — свое лицо, колорит, гастрономические традиции и, конечно же, свои легенды.

Амальфи: побережье русалок
Древний миф гласит, что Амальфи — это имя прекрасной русалки, в которую был влюблен Геркулес. Именно поэтому Джованни Бокаччо в "Декамероне" называл этот край "побережьем русалок". Официально название города происходит от фамилии Амальфес — знатного римского рода его основателей. Но это слишком скучно, а потому большинство местных жителей придерживается романтической версии.

Долгое время Амальфитана соперничала по могуществу с Пизой и даже Генуей. Сейчас Амальфи, пожалуй, самый очаровательный, уютный и дружелюбный городок на побережье, один из наиболее престижных и популярных курортов Италии.

Исторических памятников в Амальфи множество. Стоит обратить внимание на центральный собор, посвященный покровителю города Андрею Первозванному, он был построен еще в IX веке. Кроме того, обязательно нужно зайти в Музей истории бумаги: бумажное дело играло большую роль в истории города, и в музее можно увидеть, как именно выглядело это производство в старину.

Равелло: поближе к небу
Название этого города происходит от латинского rebello — протест. Когда Амальфи был провозглашен столицей Морского союза, бывшие патриции города, чтобы избежать гонений и казней, скрылись в горах и в знак протеста основали там крепость. Место они выбрали как нельзя лучше: в отличие от большинства городков Амальфитаны, Равелло расположен высоко в горах на отвесной скале высотой 350 метров.

"Равелло ближе к небу, чем к морю", — сказал французский поэт Андре Жид. И был прав: красота Равелло немного отстраненная, надменная. Он не подпускает близко, а благосклонно позволяет собой любоваться. Неудивительно, что такое место навеяло вдохновение Дэвиду Лоуренсу, написавшему здесь роман "Любовник леди Чаттерлей", Рихарду Вагнеру, создавшему оперу "Парсифаль", или упомянутому Бокаччо, поместившему город в одну из глав "Декамерона".

Равелло — настоящий рай для эстета и любителя искусств. Во многом благодаря памятникам архитектуры, среди которых — центральный собор города, виллы Руффало и Чимброне. В Равелло множество современных арт-галерей и салонов, кроме того, городок известен как центр по производству традиционной керамики. Каждое лето здесь проходит Фестиваль музыки и искусств, для которого мэтр современной мировой архитектуры Оскар Нимейер специально спроектировал павильон на скале над обрывом.

Позитано: инжирная тусовка
Согласно древнему мифу, Позитано основал Посейдон в честь прекрасной нимфы Посеи, чьим именем и был назван город. Теперь это самый оживленный и тусовочный городок Амальфитанского побережья. Позитано расположен в удивительно живописной бухте. Яркие разноцветные домики здесь будто взбираются на отвесные скалы, а стены домов окутывает цветущая бугенвиллея — прижившееся в Южной Европе латиноамериканское растение.

Сутки в Позитано четко разделены на две половины: расслабленный отдых днем и активная ночная жизнь. Этот городок — идеальное место для отдыха веселой компанией с ночными вечеринками в клубах и дискотеками до утра на пляже.

Главная историческая достопримечательность Позитано — церковь Санта Мария Ассунта, возведенная в XIII веке, алтарь которой украшает чудотворная икона "Черная Мадонна" работы византийского мастера. По легенде, ее вынесло к побережью Позитано морскими волнами. Ежегодно 15 августа в городе проходит празднество, посвященное этой иконе, которая считается покровительницей города.

Гастрономия Позитано — отдельная тема. Кухня, основанная на свежайших местных продуктах, и отменное вино заслуживают того, чтобы приехать сюда только ради них. Не говоря уже о местном сорте лимона "стуффато", из которого в Амальфитане делают знаменитый лимончелло, добавляют в марципан, шоколад и даже в пасту и ризотто.

Особым почтением в Позитано пользуется инжир. Ризотто с телятиной и инжиром, нежнейший творожный торт с фигами, цукаты из инжира — местные гастрономические специалитеты, не попробовать которые просто нельзя. Ветка инжирного дерева — неофициальный символ города, а в начале сентября в Позитано проходит Фестиваль инжира с конкурсом среди ресторанов на лучшее блюдо, инжирной ярмаркой, зажигательными карнавалами и ночным фейерверком.

Ирина Меттус,
Фокус