Власти Виттенберга номинировали Pussy Riot на премию Лютера. Протестанты возмущены

Власти немецкого города Виттенберга выдвинули на получение премии имени Мартина Лютера кандидатуры участниц российской панк-группы Pussy Riot, осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Related video

Как сообщили представители РПЦ, руководитель отдела по экуменизму и работе за границей Евангелической церкви в Германии епископ Мартин Шиндехютте выразил обеспокоенность в связи с выдвижением панк-группы Pussy Riot на премию. Немецкий епископ убежден, что их номинация "свидетельствует о неправильном понимании взглядов самого Лютера". Представители РПЦ солидарны с таким мнением.

"И какие бы разные люди и личности ни давали оценки выходке данной группы, в ней не только нет ничего святого - в их текстах, поведении и поступках нет даже толики здравомыслия, нет никакого понятия о даже общечеловеческих приличиях и чести. Поэтому мы однозначно говорим - и я имею смелость в данном случае говорить не только от своего лица: российские протестанты известны своим консерватизмом в сфере евангельских доктрин и образа жизни, поэтому однозначно наша позиция - никакой премии, никакого поощрения этим людям, этой группе быть не может", - заявил управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ - пятидесятнической протестантской организации), епископ Константин Бендас.

Между тем, участницы группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич включены в шорт-лист премии имени академика Сахарова за 2012 год, учрежденной Европарламентом.

По материалам РИА Новости