В Литве проходят парламентские выборы

Избирательные участки для голосования на выборах депутатов парламента и по референдуму о строительстве новой АЭС открылись в Литве в 7:00.

Related video

В ходе голосования, которое продлится до 20:00, на четырехлетний срок будет избран 141 народный представитель. На места в сейме претендуют 1 тысяча 927 кандидатов.

В Литве открыто около 2 тысяч участков в 71 избирательном округе. В республике действует смешанная система выборов, согласно которой 71 депутат избирается по одномандатным округам и 70 - по партийным спискам. Поэтому - за счет одномандатной составляющей - у выборов есть и второй этап, который состоится черездве недели, то есть 28 октября.

В этом году в выборах участвуют 27 партий, однако лишь 17 из них, а также четыре партии в составе коалиции, идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов только в одномандатных округах.

Для прохождения в парламент партиям необходимо получить не менее 5% голосов, коалиции необходимо преодолеть 7-процентный барьер.

По пропорциональной системе порог явки составляет 25%, по мажоритарной порога явки нет. По закону, если явка больше 40%, и кандидат набирает больше 50% голосов, то он избран в первом туре. Если явка меньше 40%, то для победы в первом туре ему надо набрать не менее 20% голосов избирателей из списка. В Литве еще никогда выборы не признавались недействительными.

Всего, по данным Главной избирательной комиссии, в Литве зарегистрировано 2 миллиона 579 тысяч 466 избирателей.

Для обеспечения порядка на выборах полиция перешла в усиленный режим несения службы. Еxit polls будут проводиться компанией RAIT по заказу балтийского информагентства BNS.

Ожидается, что Главная избирательная комиссия Литвы огласит предварительные результаты голосования по партийным спискам в понедельник, а данные по одномандатным округам будут объявлены в конце октября-начале ноября.

Напомним, ранее сообщалось, что Литва проведет референдум по строительству новой АЭС.

По материалам РИА Новости