Евросоюз утвердил новый пакет санкций против Сирии

Правительства Евросоюза согласовали санкции против банковского сектора, грузоперевозок и промышленности Ирана, усилив финансовое давление на Тегеран в связи с его ядерной программой

Related video

"Одобрены ограничительные меры и решения в отношении Ирана", - говорится в заявлении ЕС, опубликованном после заседания министров иностранных дел в Люксембурге, пишет Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

Новые санкции стали на сегодняшний день одним из самых серьезных ударов по Ирану, нанесенных Европой, и серьезным изменением политики блока, который до сих пор принимал меры против конкретных людей и компаний.

Согласованные меры включают в себя запрет финансовых трансакций, за исключением тех, которые включают в себя гуманитарную помощь, покупку продовольствия и медицинских препаратов, сообщил дипломат ЕС.

Напомним, главы МИД 27 стран ЕС приняли 23 июля дополнительные меры по обеспечению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Евросоюз ввел досмотр судов и самолетов, заподозренных в поставках в Сирию оружия или другого оборудования. Такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное требование касается грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран ЕС или вылетающих из них.