Фидель Кастро может прожить еще несколько недель, - медики

Врач из Венесуэлы Хосе Маркина рассказал журналистам, что Фидель Кастро может прожить еще несколько недель, но вряд ли он когда-либо сможет показаться на публике. Бывший лидер Кубы практически не в состоянии принимать пищу и говорить, он перестал узнавать людей.

Related video

Как пишет издание El Nuevo Herald, по словам врача, 86-летний Кастро перенес кровоизлияние в мозг. Во вторник его посетил президент Венесуэлы Уго Чавес. Тогда сообщалось, что Кастро перенес "обширную эмболию (закупорку) сосудов головного мозга в правом полушарии".

Одновременно в Twitter появилось множество сообщений о смерти Кастро. Кубинское правительство на данный момент не делало никаких заявлений относительно состояния его здоровья. Достоверно известно лишь то, что в 2006 он перенес операцию, однако причины и характер его заболевания неизвестны.

По словам Маркины, экс-лидер Кубы не получает должное лечение, поскольку его организм слишком слаб. Он утверждает, что люди с симптомами, наблюдаемыми у Кастро, как правило, умирают от проблем с дыханием либо от инфекции. По информации Маркины, Кастро не подключен ни к аппарату искусственного дыхания, ни к другим медицинским приборам. По предположению врача, он получает пищу через зонд.

В последний раз Фиделя Кастро вдели на публике в марте 2012 года, когда Кубу посетил папа Бенедикт XVI. С июня он перестал писать традиционную газетную колонку.

Ранее в СМИ часто появлялись сообщения о том, что здоровье предводителя кубинской революции серьезно ухудшилось. По некоторым данным, он на протяжении долгого времени находится при смерти.

По материалам Lenta.ru