Теракт в Бейруте: гибель руководителя сил безопасности Ливана вызвала массовые беспорядки

Высокопоставленный сотрудник сил безопасности Ливана Висам аль-Хассан погиб сегодня при взрыве заминированного автомобиля в Бейруте. В связи с его смертью на акции протеста вышли мусульмане-сунниты.

Related video

Аль-Хассан руководил разведывательной службой сил внутренней безопасности Ливана.

Как сообщили местные власти, некоторое время назад ему удалось раскрыть планы совершения теракта, предполагаемые место и дата совершения которого не уточняются. Расследование привело к аресту ливанского политика, поддерживающего сирийское правительство.

Начиненная взрывчаткой машина взорвалась сегодня у площади Сасин в преимущественно христианском районе Бейрута. В результате теракта, по разным данным, погибли от трех до восьми человек, более 80 получили ранения. Жилым зданиям в эпицентре взрыва причинен большой материальный ущерб, повреждены десятки машин.

Ливанские наблюдатели связывают взрыв с конфликтом в Сирии.

Мусульмане-сунниты вышли на массовые акции протеста из-за смерти Аль-Хассана. Они заблокировали движение в нескольких районах Бейрута, некоторые протестующие жгут шины. Протесты проходят также в суннитских поселениях в долине Бекаа и городе Сидон.

По материалам РИА Новости, Reuters