Иванишвили: Война летом 2008 года началась из-за Саакашвили

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили и его соратников в развязывании войны 2008 года, которая закончилась "оккупацией" грузинских территорий

Related video

"Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами. Об этом сказано и в заявлении Тальявини (Хайди Тальявини – руководитель международной следственной комиссии по установлению фактов военных действий в августе 2008 года). Признают это американцы и все европейцы. Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство", – заявил на встрече в парламенте в Кутаиси с оппозиционными фракциями Иванишвили, слова которого приводит Интерфакс.

При этом он подтвердил заявления представителей оппозиции, что Россия в течение нескольких последних лет готовилась к военному вторжению в Грузию.

"Более того, Россия не годами, а веками имела желание перейти через Кавказский хребет. Но то, что России не удавалось веками, ваш лидер своими провокациями дал повод России для осуществления давней мечты, и реально сегодня мы имеем оккупированные наши территории", – сказал Иванишвили.

По его словам, прежние власти завели вопрос с Россией в тупик. "Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. У нас нет и конкретного плана, когда это может произойти, но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России, и произойдут некие глобальные процессы", – добавил он.

Согласно официальной версии российских властей война в зоне грузинского-югоосетинского конфликта началась 7 августа 2008 года, когда Грузия атаковала столицу Южной Осетии Цхинвали. Сразу после этого в конфликт вмешалась Россия. По другой версии, первым конфликт развязала Россия.

В общей сложности вооруженный конфликт длился около двух недель. В результате Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, также участвующей в конфликте.