В предвыборных поездках Обаму будет сопровождать экс-президент США

Экс-президент США Билл Клинтон будет участвовать в предвыборных мероприятиях кандидата в президенты Барака Обамы в последнюю неделю перед выборами, которые состоятся 6 ноября.

Related video

Совместная поездка двух демократов пройдет по критически важным для нынешней избирательной кампании штатам Огайо, Флорида и Виргиния, сообщил в четверг предвыборный штаб Обамы.

"Начиная с понедельника, 29 октября, Клинтон будет сопровождать Обаму на мероприятиях в городах Орландо (Флорида) и Янгстаун (Огайо), а также в поездке в округ Принс-Уильям в штате Виргиния. Выступления в рамках поездки должны стать пиковым моментом предвыборной кампании действующего президента, они подчеркнут его эффективность как руководителя", - сообщили в штабе кандидата.

Выступление Клинтона, который в настоящее время является одним из самых популярных демократических политиков, стало ключевым на предвыборном съезде Демократической партии в начале сентября. Тогда Клинтон выступил перед делегатами и призвал избирателей поддержать Обаму на выборах.

В настоящее время действующий президент каждый день проводит предвыборные мероприятия и встречи с избирателями в отдельных неопределившихся штатах, которые определят исход выборов: Флориде, Огайо, Виргинии и Северной Каролине. В четверг Обама встречается избирателями в городе Ричмонд (Виргиния).

По данным опросов, некоторое, пусть и в рамках статистической погрешности, лидерство в последние недели в неопределившихся штатах сохраняется за действующим президентом.

Вместе с тем, в последние дни в некоторых таких штатах растет поддержка у республиканца Митта Ромни.

На предстоящих выборах наиболее напряженное соперничество развернется в Виргинии и Флориде.

Ранее советник Ромни в избирательном штабе Русс Шрийфер заявил, что вся избирательная кампания республиканца в предстоящие до выборов дни будет также сконцентрирована именно на неопределившихся штатах.

"Мы значительно сузили фокус до этих штатов и наращиваем активность в Огайо, Колорадо, Айове и Нью-Гэмпшире. Посмотрим, что получится в эти две недели. Мы собираемся уделить очень большое внимание Огайо", - заявил Шрийфер.

Вместе с тем, штаб Обамы уверен, что кандидат-демократ имеет большие шансы на победу в неопределившихся штатах. Представители штаба заявили ранее СМИ, что, по их данным, опирающимся на результаты опросов, Обама лидирует в Огайо, Висконсине, Айове, Нью-Гэмпшире и консервативной Неваде. При этом рейтингов Обамы во Флориде и Виргинии, которым президент уделит последнюю неделю кампании, штаб не привел.

Тем не менее, по данным опросов общественного мнения, общенациональные рейтинги кандидатов практически сравнялись и колеблются около отметки в 47%. После проигрыша в последнем раунде дебатов Ромни несколько потерял в популярности, и опрос Reuters/Ipsos теперь оценивает его рейтинг в 46%.

При этом Обама лидирует по популярности среди зарегистрированных избирателей, Ромни - среди так называемых "вероятных избирателей" - тех, кто обладает правом голоса и не исключает, что в день выборов может прийти на избирательные участки.

Большинство американских экспертов и СМИ, говоря о результате президентских выборов, сходятся во мнении, что победу на них одержит Обама, однако с незначительным перевесом в 2-4%. Медиа также согласны, что Обама сможет набрать 6 ноября 270 необходимых для переизбрания голосов выборщиков со всей страны.

Ранее сообщалось, что Билл Клинтон также снялся в предвыборном рекламном ролике Обамы.

По материалам РИА Новости