В США из-за урагана Сэнди затонул известный парусник

Копия британского исторического парусника Баунти в США пошла ко дну из-за вызванной надвигающимся ураганом Сэнди непогоды.

Related video

Cудно находилось недалеко от берегов Северной Каролины. О бедствии сообщил владелец судна, когда потерял связь с экипажем. В это время на судно, плохо приспособленное к условиям непогоды, начала поступать вода. На борту оказалась нарушена работа электросети, поэтому своими силами откачать воду из трюма члены экипажа не смогли. В таких условиях они не успели бы безопасно добраться до ближайшего порта.

Экипаж судна, состоящий из 16 человек, направился к берегу на надувных лодках. По данным береговой охраны, спасены 14 человек, поиски еще двух продолжаются.

Парусник Баунти, спущенный на воду в канадском Луненберге в 1960 году, является копией исторического корабля, сожженного в результате мятежа команды в 1790 году. Новое судно прославилось после того, как его использовали на съемках фильма 1962 года Мятеж на Баунти с Марлоном Брандо. Позднее парусник также задействовали в фильме Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца. Чаще всего судно использовалось как учебное.

Ожидается, что ураган Сэнди достигнет побережья США в ночь на вторник по местному времени (утро вторника по Киеву). По прогнозам синоптиков, эпицентр урагана придется на штаты Нью-Йорк, Коннектикут и Пенсильвания. В настоящее время ураган движется со скоростью 17 километров в час в северо-восточном направлении, порывы сопутствующих ветров достигают 120 километров в час. В настоящее время в Вашингтоне идет дождь со снегом, сопровождающийся усиливающимися порывами ветра. Температура воздуха за последние сутки снизилась с 20 до 9 градусов по цельсию.

Жертвами Сэнди в разных странах уже стали более 65 человек, в США сотни тысяч человек эвакуированы.

По материалам РИА Новости, Lenta.ru