Сегодня в Москве националисты проведут Русский марш

Сегодня в России отмечается День народного единства. Националисты впервые за четыре года проведут Русский марш в центре Москвы.

Related video

После нескольких дней переговоров националистов со столичными властями, оргкомитету удалось согласовать проведение шествия по набережным в центре Москвы с митингом напротив здания Центрального дома художников.

В заявке на маршрут по центру города было указано, что в акции примет участие до 10 тысяч человек. Маршрут в Люблино, предложенный мэрией, предполагал 20 тысяч участников Русского марша, однако, как заявил ранее лидер объединения Русские Дмитрий Демушкин, оргкомитет принял решение выбрать центр города, чтобы "вырваться из резервации Люблино, несмотря на то, что там маршрут и длиннее, и удобнее".

Восьмой по счету Русский марш вызвал наибольшее количество негативных реакций со стороны политиков, общественных деятелей и правозащитников по сравнению с акциями последних лет, однако мэрия своего решения не изменила, а организаторы к этому фону отнеслись индифферентно.

"Сложно представить, чтобы французам в Париже запретили проводить французский марш", - заявил ранее лидер объединения Русские Дмитрий Демушкин.

Демушкин принимал участие в выборах в Координационный совет российской оппозициии, однако его кандидатура не вошла в список лидеров, после чего он заявил о расхождениях националистов с левыми и либеральными движениями, составляющими основу протестного движения в России. В то же время, один из организаторов Русских маршей, Владимир Тор, вошел в число избранных в блоке националистов членов оппозиционного органа.

По материалам Интерфакс