Опрос: Обама и Ромни имеют одинаковые шансы победить на выборах

Кандидаты в президенты США, действующий глава государства Барак Обама и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни за два дня до выборов пользуются одинаковым доверием избирателей, свидетельствуют данные нового опроса CNN

Related video

Согласно результатам исследования, за Ромни и за Обаму готовы проголосовать по 49% потенциальных избирателей.

При этом 52% опрошенных заявили, что с симпатией относятся к Обаме, 51% - к Ромни. 51% согласен с Обамой по ключевым вопросам, 50% - с Ромни.

Президентская гонка в США вышла на финишную прямую

Статистическая погрешность опроса, который проводился 2-4 ноября, составляет 3,5 процентных пункта. На вопросы ответили 1010 взрослых американцев, в том числе 918 зарегистрированных избирателей.

Другие опросы дают примерно тот же результат. Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48% избирателей.

Центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

Фактически равные шансы кандидатов на победу говорят о том, что не исключена ситуация, при которой победитель президентской гонки не определится в течение достаточно длительного времени после выборов, до полного подсчета голосов.

Ранее сообщалось, что Обама уверенно лидирует по итогам досрочного голосования в штатах Огайо и Колорадо.

По материалам РИА Новости