Опрос в колеблющихся штатах: шансы Обамы и Ромни остаются равными

Шансы действующего президента Барака Обамы и республиканца Митта Ромни на победу в ключевых штатах, где избиратели не определились, равны.

Related video

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно газетой USA Today и фондом Gallup.

Согласно результатам исследования, проведенного в 12 ключевых штатах, кандидаты в президенты набирают по 48%. При этом авторы опроса отмечают, что, поскольку он проводился до урагана Сэнди, шансы действующего президента, лично контролирующего процесс восстановления пострадавших районов, могли немного возрасти.

К колеблющимся штатам относятся Колорадо, Флорида, Айова, Мичиган, Невада, Нью-Гэмпшир, Нью-Мексико, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Виргиния и Висконсин.

Опрос выявил небольшое преимущество (в рамках погрешности) у Обамы в девяти штатах, в том числе в критически важном Огайо, тогда как Ромни лидирует в двух - во Флориде и Северной Каролине. В Виргинии у кандидатов равный результат.

Ничья у Обамы и Ромни не только в ключевых штатах, но и по стране в целом. Согласно данным опроса USA Today, Обама набирает 47,5%, Ромни - 47,3%.

Опрос в колеблющихся штатах проводился с 27 по 31 октября, на вопросы ответили 1 тысяча 183 зарегистрированных избирателей, в том числе 1 тысяча 77 вероятных избирателей.

Национальный опрос был проведен 1-2 ноября среди 1 тысячи 447 зарегистрированных избирателей. Статистическая погрешность составляет 4 процентных пункта.

Национальные опросы дают одни и те же результаты. Результаты опроса CNN говорят, что за Обаму и Ромни готовы проголосовать по 49% избирателей.

Согласно опросу газеты Politico, за Обаму и Ромни готовы отдать голоса по 48% избирателей, опрос NBC News показывает, что Обаму намерены поддержать 48%, а Ромни - 47%, опрос ABC News - что Обама пользуется поддержкой 49%, а Ромни - 48% избирателей.

Лишь центр Pew Research утверждает, что разница между кандидатами составляет три процентных пункта (50% у Обамы, 47% у Ромни), однако и в этом случае разница находится в рамках погрешности.

По данным американских СМИ, Обама уже имеет голоса 186 членов коллегии выборщиков, кроме того, скорее всего за него проголосуют еще 57 выборщиков. В то же время, у Ромни уже есть 170 голосов и есть высокие шансы получить еще 36.Остальные 89 голосов коллегии выборщиков распределяются между колеблющимися штатами. Из них для победы на выборах Обаме достаточно получить 27.

По материалам РИА Новости