DW: Джихад 2.0 - новая опасность в интернете

Исламисты все чаще вербуют молодежь в Сети, а их радикальные идеи стремительно распространяются по всему миру, утверждают немецкие эксперты.

Related video

2 марта 2011 года 21-летний уроженец Косово Арид У., постоянно проживающий в Германии, в аэропорту Франкфурта-на-Майне открыл огонь по военнослужащим США, отправлявшимся в Афганистан. Два человека были убиты, еще два - ранены. Спустя год суд приговорил Арида У. к пожизненному заключению.

Мотивом преступления стала его ненависть к военнослужащим НАТО в Афганистане. А поводом для нападения, по словам осужденного, послужил увиденный им в интернете видеоролик (как выяснилось позже - сфабрикованный), в котором американские солдаты насилуют мусульманcкую девушку. Как стало известно, у Арида У. не было прямых контактов с членами радикально-экстремистских группировок и террористических организаций. Но он часто принимал участие в дискуссиях на исламистских интернет-форумах и периодически смотрел видеообращения радикальных исламских проповедников.

Радикализация через интернет

История Арида. У - типичный пример радикализации мусульман посредством интернета, считает Александр Айсфогель (Alexander Eisvogel) из Федерального ведомства по охране Конституции. В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Айсфогель заявил, что сейчас в Германии можно наблюдать особый процесс - Джихад 2.0, то есть виртуальную пропаганду джихада.

Это достаточно новое явление для страны. Согласно результатам сразу нескольких исследований феномена пропаганды идей радикального ислама, проводимых на протяжении 15 лет берлинским фондом "Наука и политика" (SWP), еще в начале 2000-х годов интернет не играл такой важной роли, как сегодня.

К примеру, тогда международная террористическая организация "Аль-Каида" распространяла свои обращения либо по факсу, либо на видеокассетах, которые потом отправляла телеканалу "Аль-Джазира". Но вскоре после терактов в США 11 сентября 2001 года интернет-форумы на арабском языке, участниками которых были исламисты, стали приобретать все большее значение для виртуальной пропаганды джихада.

По словам эксперта SWP Гидо Штайнберга (Guido Steinberg), исследующего вопросы терроризма, с 2003 по 2008 годы в Сети появилось особенно много провоцирующих публикаций, которые пропагандируют джихад. Со временем джихадисты стали использовать в тех же целях социальные сети Facebook и Twitter, отмечает эксперт.

От пропаганды - к практике

Первые сторонники радикального ислама, распространявшие идеи джихада виртуально, появились в немецком сегменте Сети в 2005 году и, как отметил в интервью DW Гидо Штайнберг, поначалу работали не слишком профессионально. Правда, они снимали весьма убедительные пропагандистские видеоролики и переводили их с арабского языка на немецкий. "Во многих случаях спецслужбам не составляло труда установить, кто стоял за всем этим", - рассказал Штайнберг.

За последние 10 лет в Германии были арестованы многие влиятельные исламисты. Однако проблема кроется в том, что на смену им приходят другие, а их идеи стремительно распространяются, говорит эксперт SWP. Последний пример: после того как летом 2012 года в Германии запретили одну из исламистских группировок, ее лидеры продолжили пропаганду джихада в Сети из других стран. Это не может не беспокоить, подчеркнул Гидо Штайнберг. Возможно, джихадисты не только занимаются пропагандой, но и пытаются с помощью интернета создать террористическую сеть.

Джихад и языковой барьер

В ФРГ пропаганда джихада на арабском языке долгое время была малоэффективной, поскольку у многих живущих здесь сторонников идей радикального ислама существует языковой барьер, полагает Штайнберг. Исламистская сцена в Германии представлена в основном членами турецкой и курдской общин. Впоследствии они нередко примыкают к узбекским исламистским организациям вроде "Союза исламского джихада" (IJU). Ничего удивительного, ведь турецкий и узбекский относятся к одной языковой группе, поясняет Штайнберг. По его словам, сейчас в ФРГ насчитывается не более 100 джихадистов и менее 100 их сторонников.

История с Аридом У. свидетельствует и о том, что далеко не все джихадисты проходят подготовку в лагерях боевиков - многие и без этого становятся жертвами исламистской пропаганды. Эксперта по вопросам терроризма Гидо Штайнберга это не удивляет. По его словам, пропаганда становится все изощреннее и профессиональнее: "Особое значение приобретают видеоролики. Видеоряд способствует невероятно быстрому распространению радикальных идей".

Австрийский ученый Нико Пруч рассказывает, что джихадисты используют современные способы коммуникации в борьбе с современным обществом. А Гидо Штайнберг подчеркивает, что если такая тенденция сохранится, то возникнет необходимость полностью изменить стратегию антитеррористической борьбы.

Источник: Немецкая служба DW