Reuters: Правительство Иванишвили преследует соратников президента

Новое правительство Грузии во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили дало санкцию на задержание по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями трех бывших высокопоставленных чиновников из окружения политического соперника - президента Михаила Саакашвили, который назвал преследование "возмутительным", а его союзники в парламенте - политическим.

Related video

На прошлой неделе Иванишвили и его министры, пришедшие к власти благодаря победе оппозиционного блока на недавних парламентских выборах, пригрозили Саакашвили выселением из президентского дворца и другими финансовыми ограничениями ради экономии казенных средств.

Несколько бывших высокопоставленных чиновников в осуществлявшей последние восемь лет реформы администрации Саакашвили, включая министров обороны и юстиции, покинули Грузию после триумфа Иванишвили на выборах.

Накануне голосования Грузия была потрясена скандальным видео со сценами насилия над заключенными в тюрьмах. Толпы граждан вышли на улицы Тбилиси и других городов в знак протеста.

Министр внутренних дел Бачо Ахалая, перешедший в МВД из Минобороны за два с половиной месяца до этого, ушел в отставку из-за обнародованных фактов. Его адвокат сообщил журналистам в среду, что экс-министр был задержан в прокуратуре после допроса, длившегося более трех часов. Ахалая и другим задержанным чиновникам грозит до восьми лет тюрьмы.

"Причиной его задержания стало то, что, когда он был министром обороны, он, предположительно, оскорбил нескольких офицеров в присутствии других", - сказал адвокат Давид Деканоидзе.

"Я никогда раньше не слышал такой абсурдной причины для задержания".

Несколькими часами позже были задержаны действующие офицеры грузинской армии - командующий объединенным штабом генерал Георгий Каландадзе, а также командующий 4-й бригадой вооруженных сил Грузии Зураб Шаматава. Об их задержании на совместном брифинге в среду сообщили министр юстиции Тея Цулукиани и главный прокурор страны Арчил Кбилашвили.

Кбилашвили сказал, что согласно имеющимся у следствия материалам, трое задержанных нанесли "словесное и физическое оскорбление" шести военнослужащим в октябре 2011 года. Обвинения задержанным не предъявлены.

Ахалая - близкий союзник президента Саакашвили, чья правящая партия потерпела поражение на выборах 1 октября. По результатам этих выборов главой нового правительства стал Иванишвили, неожиданно вышедший на политическую арену за год до этого обладатель $6 миллиардов - по версии Forbes - сколоченных в 1990-е в России, чье руководство разорвало отношения с Саакашвили после пятидневной войны с Грузией в августе 2008-го.

"Можем не соглашаться"

Опиравшийся на политическую поддержку Запада Саакашвили, чей второй и последний по Конституции срок истекает в следующем году, сказал, что возмущен преследованием соратников.

"Последние события меня возмутили, а сегодня нам как никогда необходимо верховенство закона", - сказал президент в телевизионном заявлении о задержаниях, а также о стартовавшей в среду внеплановой проверке Общественного телевидения Грузии подконтрольной правительству финансовой полицией.

Глава государства призвал правительство и парламентское большинство "встать выше политических симпатий".

"Мы можем не соглашаться друг с другом, но мы не должны противостоять нашей стране", - сказал Саакашвили, который считает, что произошедшее наносит урон имиджу Грузии.

Представители парламентской оппозиции приостановили участие в работе парламентской сессии в знак протеста против финансовой проверки Общественного телевидения, а задержания чиновников назвали "политическим преследованием".

"Сегодня наше общество стало свидетелем прямого давления на свободные СМИ", - сказал депутат от бывшей правящей партии, а ныне оппозиции Давид Бакрадзе.

Прослуживший во главе Минобороны три года Ахалая до этого был главой пенитенциарного департамента Минюста, где вел жесткую борьбу с институтом "воров в законе", итогом которой администрация Саакавшили назвала прогресс в искоренении организованной преступности. В то же время, критики обвиняли Ахалая в слишком жестких методах и бесчеловечном обращении с заключенными и военнослужащими.

Ахалая покинул Грузию после выборов, но вернулся в начале этой недели, сказав, что готов ответить на любые вопросы правоохранительных органов.

По материалам Reuters