Устроивший бойню в Москве юрист незадолго до этого прекратил принимать антидепрессанты

Юрист Дмитрий Виноградов, расстрелявший днем ранее семерых своих сотрудников, незадолго до этого отказался от антидепрессантов, что могло сказаться на его психическом здоровье.

Related video

Эксперты полагают Виноградов, устроивший стрельбу на складе аптечной сети в Москве, мог стать жертвой синдрома отмены антидепрессантов.

О том, что "русский Брейвик" решил отказаться от таблеток, сообщила его мать. По ее словам, транквилизаторы Виноградов начал употреблять по предписанию врача после того, как в январе он поссорился со своей девушкой: "Он пил финлепсин и ципралекс".

"Как любые психоактивные вещества, они могут привести к изменению сознания. В том числе к аутоагрессии, направленной на себя, а также к агрессии в отношении окружающих", - пояснила врач-психиатр Айнагюль Светушкина.

По словам врача, когда подобные препараты назначали детям в Америке, это подчас приводило к схожим последствиям - подростки брали в руки оружие и начинали стрелять по людям.

"Но самое страшное, когда эти препараты отменяют. С них надо снимать постепенно, полгода, год. А если отменить сразу, то последствия предсказать невозможно. Впрочем, все зависит от конкретного пациента, его состояния, окружения и прочего", - отметила Светушкина.

открыл огонь по коллегамразместил на своей страницемотивом поступка

В четверг, 8 ноября, московский суд взял под стражу Дмитрия Виноградова.

По материалам Life News