США ввели новые санкции против Ирана

США в очередной раз дополнили список лиц, против которых применяются односторонние американские санкции, включив в него министра связи и информационных технологий Ирана и главу министерства культуры страны, сообщила пресс-служба госдепартамента

Related video

"Госдепартамент проинформировал конгресс, что четыре иранских чиновника и пять иранских компаний включены в санкционный список за причастность к цензуре или другим действиям, направленным на ограничение свободы слова и собраний в Иране, а также за ограничение доступа к печатным или электронным медиа, в том числе за глушение сигнала международного спутникового вещания. Всем физическим лицам и гражданам запрещается заключать сделки с упомянутыми иранскими чиновниками и компаниями", - говорится в сообщении госдепартамента.

Внешнеполитическое ведомство США не называет весь перечень имен новых фигурантов списка, отмечая, что помимо двух министров в него включены чиновники, "причастные к ограничению свободы СМИ и задержаниям журналистов".

Согласно американскому законодательству, все средства и активы этих лиц и компаний на территории США при обнаружении будут заморожены.

По материалам РИА Новости