Ахмадинеджад предложил США напрямую обсудить ядерную программу Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что проблемы, связанные с иранской ядерной программой, должны напрямую обсуждаться на переговорах между его страной и США, сообщает агентство IRNA.

Related video

"Мы верим в дружественные отношения между народами и правительствами, Иран приветствует любые отношения, в основе которых лежит справедливость и взаимное уважение", - цитирует агентство слова Ахмадинеджада.

"Необходимо провести расследование, кто и почему разорвал отношения с Ираном 33 года назад (после победы в республике исламской революции - ред.)",- добавил президент. Д

Высказывания иранского лидера прозвучали в четверг во время пресс-конференции в рамках проходящего на индонезийском острове Бали международного форума по вопросам демократии.

На открытии форума Ахмадинеджад осудил прошедшие в США президентские выборы, назвав их "полем битвы капиталистов".

Президент также в очередной раз заявил, что ядерные объекты Исламской республики открыты для международных наблюдателей.

"Официальные представители других государств могут проинспектировать ядерные объекты Ирана, так как Иран - единственная страна в мире, которая открыла двери своих ядерных предприятий для мировой прессы", - заявил Ахмадинеджад.

Ранее сообщалось, что США ввели санкции против двух иранских министров.

По материалам РИА Новости