В Квебеке подозрения в коррупции вынудили уволиться второго за неделю мэра

В канадской провинции Квебек из-за подозрений в коррупции ушел в отставку мэр города Лаваль Жиль Веланкур, сообщает CBC News.

Related video

Как заявил Веланкур, занимавший пост мэра 23 года, он навсегда уходит из политики. Впрочем, чиновник полностью отвергает выдвинутые против него обвинения.

Решение об отставке политик принял после проведенного у него обыска в связи с делом о мошенничестве и получении взяток.

24 октября Веланкур объявил о том, что берет отпуск по болезни. В этот же день антикоррупционный департамент полиции Квебека изучил содержимое его банковской ячейки. Впоследствии обыски прошли в его доме и рабочем кабинете.

Отметим, что расследование было открыто после того, как бывший глава обанкротившейся строительной фирмы заявил, что Веланкур брал "откат" в размере 2,5 процента от суммы сделки по всем строительным контрактам.

Делом Веланкура занимается специальная комиссия, возглавляемая судьей верховного суда Квебека Франсом Шарбонно (France Charbonneau). Комиссия расследует предполагаемый сговор строительных компаний и их возможные связи с организованной преступностью.

Ранее в понедельник, 5 ноября, ушел в отставку мэр Монреаля, 70-летний Жеральд Трамблэ (Gerald Tremblay). Он покинул свой пост из-за подозрений в причастности к незаконному финансированию его партии Объединенный Монреаль за счет взяток и мошенничества. Согласно показаниям свидетелей, партия получала "откаты" с тендеров на строительство в городе. При этом мэр, как они утверждают, был в курсе незаконных махинаций. Жеральд Трамблэ отрицает эти обвинения.

По материалам Lenta.ru