Программист госсекретариата Ватикана получил два месяца условно

Суд Ватикана в субботу признал виновным программиста госсекретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти в пособничестве бывшему камердинеру Папы Римского Паоло Габриэле, ранее обвиненному в хищении документов из апартаментов понтифика.

Related video

Как сообщат агентство Ansa, Шарпеллетти получил два месяца тюремного заключения, однако исполнения приговора приостановлено на 5 лет. Изначально суд приговорил программиста к четырем месяцам заключения, однако сразу же сократил меру пресечения в два раза в связи с отсутствием судимости и хорошей службой подсудимого в течение долгого времени.

Напомним, судебный процесс над Шарпеллетти начался в понедельник. Это уже второй судебный процесс по громкому делу Vatileaks (Ватиликс), названному так по аналогии со скандальным сайтом WikiLeaks, в рамках которого в начале октября был признан виновным бывший камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, который в итоге получил полтора года тюремного заключения.

Бывшего дворецкого Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы

Шарпеллетти был арестован 25 мая, через два дня после ареста бывшего камердинера понтифика. У технического работника был обнаружен конверт, в котором находились копии документов, опубликованные в скандально известной книге Джанлуиджи Нуцци Его Святейшество.

По материалам РИА Новости