В Нидерландах троих подростков осудили за убийство девушки из-за конфликта в Facebook

Суд Нидерландов приговорил к тюрьме и лечению троих подростков. Их признали виновными в убийстве, вызванном ссорой в социальной сети Facebook.

Related video

18-летний парень и его 16-летняя подруга, фамилии которых не называются, должны будут провести два года в тюрьме для несовершеннолетних и до трех лет в психиатрической лечебнице. Пару признали виновными в подстрекательстве к убийству, которое совершил третий подросток - 15-летний азиат, которому в момент убийства было 14 лет. Он утверждал, что пошел на преступление под давлением со стороны Полли, которому был не в силах противиться. У убийцы диагностировали поведенческое расстройство со склонностью к психопатии, и ранее суд приговорил его к максимально допустимому для его возраста наказанию - году заключения в тюрьме для несовершеннолетних и сроку до трех лет в психиатрической клинике.

Убийство 15-летней девушки произошло у нее дома в городе Арнем в январе 2012 года. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, этому предшествовал конфликт, вызванный комментариями, которые девушка оставила на странице своей подруги. Та в течение нескольких месяцев тщательно планировала преступление вместе со своим другом, которому было в то время 17 лет.

Прокуратура просила, чтобы зачинщиков убийства судили как взрослых: в таком случае паре грозил бы пятилетний тюремный срок. Однако суд счел, что более благотворным будет наказание по нормам для несовершеннолетних. Известно, что у девушки неуравновешенная психика и проблемы в отношениях с родителями.

По материалам Lenta.ru