В России за девять месяцев от рук убийц погибли почти 1300 детей

В пятницу, 16 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу об усилении мер госзащиты прав несовершеннолетних потерпевших озвучил статистику преступлений, жертвами которых становятся дети.

Related video

Как сообщает Интерфакс, за текущий год в России насильственной смертью умерли почти полторы тысячи подростков.

По словам Медведева, за девять месяцев 2012 года Следственный комитет РФ возбудил около 11 тысяч уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних. 1292 ребенка погибло от рук убийц.

Медведев уточнил, что особой уязвимости подвержены дети из неблагополучных семей, сироты, а также подростки, которые остались без попечения родителей. По его словам, в Госдуме сейчас находятся на рассмотрении 11 законов по защите прав детей. "Четыре проекта посвящено защите прав несовершеннолетних", - пояснил он.

Более 10% от общего числа возбужденных уголовных дел в России составляют расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Из них по убийствам - 428 дел, по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью - 322, по изнасилованию - 990, по насильственным действиям сексуального характера - 1887, по половому сношению и иным действиям сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, и по развратным действиям - 2108.

Кроме того, за 9 месяцев 2012 года органами внутренних дел России разыскивалось 10978 несовершеннолетних, пропавших без вести. Из них 3364 в возрасте до 14 лет.

По материалам NEWSru.com