Сектор Газа: ЕС призвал Израиль действовать пропорционально

Главы МИД 27 стран Евросоюза сегодня призвали к прекращению ракетных атак с обеих сторон палестино-израильского конфликта.

Related video

"Незамедлительное прекращение военных действий - в интересах каждой из сторон, в частности в период нестабильности в регионе", - говорится в заключениях по итогам обсуждения министрами на встрече в Брюсселе вопроса эскалации напряженности на Ближнем Востоке.

Главы МИД стран ЕС осудили ракетные атаки палестинских боевиков против Израиля, призвав к их немедленному прекращению. Вместе с тем, признав за Израилем право на защиту населения, министры призвали израильские власти действовать пропорционально.

"ЕС указывает всем сторонам на необходимость полностью соблюдать международное гуманитарное право", - говорится в заявлении.

Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа военную операцию Облачный столп, целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа.

В настоящее время Египет, Турция и Тунис ведут с лидерами ХАМАС переговоры с тем, чтобы согласовать условия его перемирия с Израилем.

По данным СМИ, в результате израильских обстрелов уже погибли более 90 человек, ранены более 700 палестинцев. Израильские войска продолжают наносить удары по целям в секторе Газа, палестинские боевики с вечера 18 ноября ракетные обстрелы приостановили.

По материалам РИА Новости