В секторе Газа убили шесть человек, подозреваемых в помощи израильским военным

В секторе Газа палестинцы застрелили шестерых человек, которые, предположительно, помогали израильским военным осуществлять авиаудары по сектору, сообщает во вторник радиостанция Акса со ссылкой на источник в местных структурах безопасности.

Related video

"Они (убитые - ред.) обладали высокотехнологичным оборудованием и видеотехникой, чтобы фиксировать позиции бойцов (ХАМАС - ред.)", - приводит радиостанция слова источника.

Reuters
Палестинцы протащили тело одного из убитых по улицам Сектора Газа, привязав труп к мотоциклу

Сектор Газа: число жертв превысило 100 человек

Напомним, во вторник, 20 ноября, стало известно, что в среду в Каире возможно будет подписано мировое соглашение между Израилем и ХАМАС. Об этом сообщает израильская газета Haaretz со ссылкой на источники в египетском руководстве. Ранее израильские войска разбросали над Газой листовки с призывом эвакуироваться из приграничных районов, что может быть расценено, как сигнал к усилению военной активности Израиля в анклаве, или даже начало введения сухопутных войск.

14 ноября израильская армия начала масштабную военную операцию в секторе Газа под названием Облачный столп, целью которой является ликвидация боевиков и уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе движения ХАМАС. Атака стала ответом на участившиеся в последние недели нападения и обстрелы палестинскими боевиками юга страны.

После того как группировка Исламский джихад выпустила по Тель-Авиву две ракеты, израильские ВВС усилили интенсивность обстрела военных объектов палестинцев. В течение первых 24 часов операции ЦАХАЛ нанес удары по 227 целям в секторе Газы. В результате были убиты не менее 13 боевиков, свыше 100 раненых.

С начала операции ВВС Израиля нанесли удары по 1350 целям в секторе Газа. С начала операции более 650 ракет упали в Израиле. Система Железный купол перехватила еще более 340 на пути к районам значительной концентрации гражданского населения, добившись поражения целей с вероятностью в 90%.

Среди мирных жителей жертвами двустороннего обстрела стали трое израильтян и не менее 112 палестинцев.

15 ноября состоялось заседание Совета Безопасности ООН, обсуждавшее ситуацию на юге Израиля и в секторе Газа. Большинство стран мирового сообщества считают действия ХАМАСа главным виновником эскалации военных действий на юге Израиля.

Кэтрин Эштон, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности заявила, что глубоко обеспокоена эскалацией насилия в Израиле и секторе Газа и сожалеет о гибели гражданских лиц с обеих сторон. Главный дипломат ЕС также заявила, что ХАМАС и другие группировки в Секторе Газа, положили начало нынешнему кризису и их действия являются совершенно неприемлемыми для любого правительства и должны быть остановлены.

Операцию осудили Иран, Турция и другие мусульманские страны. В разных странах проводятся акции солидарности с той или иной стороной конфликта. В то же время, Еврейское агентство мобилизовало еврейские общины во всем мире на выражение поддержки Израилю.

По материалам Интерфакс