В Казахстане суд запретил более 30 оппозиционных СМИ

В Казахстане суд признал восемь газет и 23 интернет-ресурса единым средством массовой информации Республика и запретил его выпуск и распространение на территории страны.

Related video

В редакции ожидают, что тираж газеты Голос республики, прибытие которого в аэропорт Алма-Аты из Москвы запланировано сегодня вечером, будет арестован. Газета печатается в Москве в связи с тем, что гражданские типографии не берутся за ее выпуск, опасаясь санкций властей.

Прокуратура Алма-Аты также ходатайствовала о признании незарегистрированных общественных объединений Алга и Халык майданы экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Казахстана.

Кроме того, надзорный орган настаивает на прекращении выпуска и распространения на территории Казахстана газеты Взгляд и дублирующих ее интернет-ресурсов, а также о прекращении распространения на территории Казахстана продукции иностранных СМИ - телеканала К+ и дублирующих его интернет-ресурсов и интернет видео-портала Стан ТВ.

Заявления прокуроров последовало после октябрьского приговора лидеру "Алга!" Владимиру Козлову, который приговорен к 7,5 годам лишения свободы за попытку государственного переворота, как квалифицировал суд бунт нефтяников в Жанаозене, завершившийся кровопролитием.

После вердикта США обвинили Казахстан в использовании правоохранительной системы с целью заставить замолчать оппозицию.

72-летний президент Нурсултан Назарбаев с советских времен правит самой успешной экономикой Центральной Азии, привлекшей свыше $150 миллиардов иностранных инвестиций, преимущественно в нефтяной сектор. Однако глава государства не особенно терпим к инакомыслию, подозревая критиков в стремлении подорвать стабильность.

Суд признал Козлова - яростного критика Назарбаева - виновным в сговоре с опальным бизнесменом, а в 1990-х - правительственным чиновником Мухтаром Аблязовым, который бежал из страны и клеймил Назарбаева из-за рубежа.

Козлов был также лидером движения Халык майданы (Народный фронт), в рамках которого пытался объединить недовольных политикой правительства 17-миллионной страны.

"Вступившим в законную силу приговором суда в отношении Козлова и других установлено, что деятельность незарегистрированных общественных объединений Алга и Халык майданы, а также ряда СМИ носила экстремистский характер", - говорится в заявлении представителя Генпрокуратуры Нурдаулета Суиндикова.

"Согласно закону Казахстана О противодействии экстремизму деятельность объединения физических лиц в случае осуществления им экстремизма подлежит запрещению в судебном порядке".

Оппозиция говорит, что суды в Казахстане, как и парламент, обычно выступают послушными проводниками политической воли высшего руководства.

Государственное телевидение Хабар на этой неделе показало фильм, в котором Аблязова назвали финансовым спонсором массмедиа, оказавшихся под прицелом прокуратуры. Глава базирующейся в Алма-Ате Stan Productions Бауржан Мусиров опроверг, что Аблязов финансировал stan.tv.

Дипломированный физик-теоретик, Аблязов сколотил состояние в банковской сфере и медиа-индустрии в 1990-е, работал в правительстве, а потом организовал оппозиционное движение, но впал в немилость Назарбаева и отсидел несколько лет по приговору о незаконном предпринимательстве, однако был помилован президентом.

После этого Аблязов возглавлял второй по величине в Казахстане банк ТуранАлем, впоследствии обанкротившийся и национализированный под брендом БТА. Аблязов покинул родину и получил политическое убежище в Великобритании, но не появился там на судебных слушаниях по иску государственного БТА , который обвиняет бывшего банкира и его соратников в хищении средств на $6 миллиардов, при том что сам БТА задолжал кредиторам около $5 миллиардов и ведет переговоры о реструктуризации. Британский суд приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения "за неуважение к суду", но его местонахождение неизвестно.

"Фактически объявлена война между Мухтаром Аблязовым и Нурсултаном Назарбаевым", - сказал Рейтер по телефону один из лидеров партии "Алга!" Михаил Сизов.

"Арест и осуждение Владимира Козлова - это только начало более глобальной кампании по зачистки оппозиционного поля и уничтожения всей оппозиции".

Казахстан в 2010 году был временным председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и Запад говорит, что Астана обязана придерживаться принятых на себя европейских обязательств в сфере защиты свободы слова.

Казахстанский политолог Айдос Сарым сказал, что государственные СМИ рисуют зловещий образ критиков президента.

"Судебные процессы по Жанаозену, по Козлову и вот этот,.. они являются звеньями одной цепи, очередным шагом в которой станет "бен-ладенизация" Мухтара Аблязова", - сказал он Рейтер по телефону.

Замглавного редактора попавшей в черный список прокуратуры газеты Голос Республики Оксана Макушина говорит, что газета собирается использовать возможности всемирной паутины.

"Юридически они могут запретить, но де-факто, при наличии интернета, это не совсем реально," - сказала она агентству Reuters.

По материалам РИА Новости, Reuters